•     •   3 min read

Гидравлик мастер: Worksection – незаменимый друг бизнеса

Борис Копельзон
Руководитель ТОВ «Гидравлик мастер»

О компании Гидравлик мастер:


  • Официальный представитель шведской компании «Hydroscand Group AB»
  • В 2008 году работали всего 4 человека, сегодня – 13 филиалов по всей стране и около 50 сотрудников
  • С 2011 года управляет своими проектами с помощью Worksection

Проверка временем

Наше сотрудничество с Worksection началось еще в 2011 году с совета моего друга, который к тому времени уже работал в этой системе. 

Я начинаю каждый свой день с того, что открываю почту и просматриваю уведомления от Worksection. 

Сейчас вся моя работа в принципе идет через эту оболочку. Очень гибко, красиво и удобно. У каждого проекта есть сроки, у каждой задачи есть ответственные. Есть удобный фильтр, где можно все сортировать по исполнителю, по срокам, по каким-то другим критериям. Сразу видишь, кому давать «волшебную пилюлю» для ускорения выполнения той или иной задачи. 

Рука на пульсе 247

По началу, как и с любой другой программой, нужно потратить время, чтоб разобраться –много кнопочек, полей, возможностей и т. д. Но поработав неделю-две-три, понимаешь, насколько Worksection незаменим в повседневной деятельности. Как по мне, он будет полезен любым компаниям, перед которыми стоят разноплановые задачи, и штат которых больше, чем 3 – 4 сотрудника. 

Одному человеку трудно управлять пятью-шестью людьми, если это прямое подчинение. А с помощью Worksection можно выстроить плоскую и удобную систему управления, когда руководитель вроде как бы и не контактирует с работником напрямую, но при этом полностью ориентируется в ситуации. Удобно работать даже с телефона. Сижу, просматриваю сообщения, отвечаю по мере необходимости, или не отвечаю, но я в курсе всего.

Внимательная детализация

В свое время мы поняли, что электронная почта – крайне неэффективная среда общения. Если в переписке участвует больше двух человек, или вы одновременно работаете над несколькими проектами, то информация размазывается по ленте почты, и чтобы вникнуть в ту или иную задачу, нужно искать все сообщения, которые к ней относятся.

Есть другие системы, которые мы пробовали, и которые по своей сути похожи на Worksection: управление задачами и людьми. Но WS крайне выгодно выделяется своим вниманием к деталям. Ты не получаешь спам, ты получаешь понятные подробные уведомления без ничего лишнего. Ты можешь ответить на комментарий прямо в почте, и твое сообщение попадет именно в ту задачу, куда и требуется. При этом не нужно лишний раз куда-то заходить, идентифицироваться… 



«Скрытые» возможности

Еще одна отличительная черта Worksection – возможность ограничивать видимость тех или иных элементов (комментариев, задач, подзадач) от какого-то круга лиц. Например, если вы привлекаете подрядчика для реализации каких-то задач, и не хотите, чтоб он был в курсе внутренних обсуждений. Это очень полезная функция, без которой мы практически не смогли бы жить. 



Оперативная техподдержка

Команда Worksection крайне внимательно относится к апдейтам. По любым запросам, которые я отсылал по неудобству или каким-то другим моментам, когда мне нужно было делать лишние операции, я очень оперативно получал ответы: «Да, принимаем», «Да, дельное замечание». Где-то меня переубеждали, и я принимал обоснованные возражения. 

Легко пользоваться: хорошая обратная связь – хороший результат.

Быстро передаем знания


Суть нашего бизнеса такова, что люди становятся специалистами после работы от года и больше. Человек набирается опыта, и этот опыт нужно как-то передавать. Для этого мы в частности и используем Worksection. 

У нас есть ряд проектов: техническая часть, учетная часть, логистическая часть. Мы разбили эти задачи на определенные процессы и составили правила, по которым работают те или иные подразделения компании, те или иные люди. Скажем так, разработали инструкции, привязанные к должности, а не к конкретному человеку. Придет, например, завтра другой человек, мы открываем Worksection, где все красивенько написано. Он читает, изучает, задает вопросы, получает на них ответы. Все в одном месте. 

Таким образом мы используем систему для обучения и передачи знания будущим сотрудникам. 

И видео версия, как всегда, на нашем Youtube Worksection 

[VIDEO:https://www.youtube.com/?v=5MCZboAHfUo]
ответить
Евгения Микитина 28 августа 2018
Коллеги, мне как существующему клиенту ВС, хотелось бы видеть более предметные кейсы, не только преимущества использования. Например, как конфигурируются проекты в зависимости от отрасли / специфики деятельности. Какие-то best practices, фичи. Хотелось бы видеть это в каждом кейсе. А то получается -прочитал и ничего не осталось. Ну, классно все у ребят. Но мне-то чем полезна история? :)
ответить
Александра 29 августа 2018
Евгения, спасибо большое за честный отзыв! Мы работаем над этим и будем стараться давать больше полезной информации.

Вы также можете почитать наши другие кейсы, возможно в них сможете найти для себя что-то интересное. Вот хороший кейс компании Vintage https://worksection.com/blog/web-studio-vintage-case.html

esc
Поделиться в
или
Бизнес-кейсы
Никита Ловиков, СЕО и основатель веб-студии Letsmake.site, поделился с нами опытом пользования Worksection. Кроме того, Никита рассказал интересные инсайты об успешности и неуспешности проектов, а также...
13 декабря 2023   •   4 min read
Бизнес-кейсы
Вместе с Иваном Тригубом, сооснователем и СЕО компании SPLIT Development обсудили становление его компании и особенности проектов, преимущества Worksection по сравнению с Jira, а также проблемы фикс-прайса...
3 декабря 2023   •   4 min read
Бизнес-кейсы
Евгений Савельев, управляющий партнер юридической компании Avitar, рассказал о работе команды по Worksection, в чем ценность сервиса для юристов и о преимуществах тайм-трекинга. Расскажите о компании...
30 октября 2023   •   3 min read
Начните работу прямо сейчас
Введите, пожалуйста, свой настоящий email 🙂
Вторжение России в Украину Worksection прекратил работу на территории РФ Почему?