SPLIT Development: "Worksection помог нам понять, где мы теряем в бизнесе"

Иван Тригуб
Сооснователь и СЕО компании SPLIT Development
Вместе с Иваном Тригубом, сооснователем и СЕО компании SPLIT Development обсудили становление его компании и особенности проектов, преимущества Worksection по сравнению с Jira, а также проблемы фикс-прайса.

Расскажите о вашей компании

Компания SPLIT Development основана в 2019 году. Я – CEO агентства. Наша команда занимается дизайном и электронной коммерцией. Теперь это больше Shopify и Wordpress, но постепенно выходим еще и на Node.js. Клиентов в Украине почти нет, поэтому работаем с западным рынком.

Скриншоты проектов из сайта SPLIT Development

Сначала мы начали работать вдвоем с сооснователем компании,
Дмитрием Карповым, и поняли, что сначала не хотим нанимать дорогих специалистов, поскольку на самом старте это немного убивает” бизнес.

Вообще-то я был фронтенд-разработчиком, поэтому мы учили своих знакомых, друзей фронтенду и так начали работать с первыми клиентами. Я занимался продажами, вел проекты и помогал ребятам, проверяя их код.

Но мы довольно быстро масштабировались, начали появляться проекты, наняли проджект-менеджера. Такими шагами приблизительно через год-полтора мы достигли Shopify. И сейчас команда Shopify-разработчиков выросла до 11 – 12 человек.

С какими системами вы работали до Worksection?

Сначала работали с Trello, на бесплатной версии, в которой доступно 12 проектов. Но там достаточно урезанный функционал, поэтому мы хотели прийти к чему-то более стабильному. Затем мы работали с Jira. Но Jira, поскольку команда начала масштабироваться, стала кусаться” по цене и также имела ограниченный функционал.

К примеру, у нас все работают с трекером, а там трекера нет. И однажды один знакомый (также владелец агентства) порекомендовал Worksection. Мы пошли на интрокол, все послушали, и нам понравилось.

Дашборд проекта в Worksection

Почему вы выбрали Worksection?

Потому что в Worksection есть очень классные фичи. К примеру, трекинг времени. Когда мы только начали работать с системой, я стал анализировать, сколько времени на проекты тратит дизайн-отдел, Shopify-отдел, Node.js. И когда я это все конвертировал в то, сколько мы должны получить, то цифры у меня были больше, чем мы получали по факту. Потому, скажем так, появился анализ.

Также очень удобно, что в Worksection можно назначить сразу на целую секцию ответственного человека, отвечающего не за конкретную задачу, а за определенный этап.

Назначение ответственного за этап на Канбане

К примеру: девелоперы перенесли задачу с одного этапа на этап Ready for QA, но тестировщика назначить забыли. Тестировщик потом не может затрекать туда время, потому что задача не на нем. Но когда задача переносится между этапами и ответственный изменяется автоматически – это классно.

И если сравнить нашу работу сейчас с тем, как мы работали с Jira, то я могу сказать, что Worksection удобнее: удобный анализ времени, репорты. Для нас это лучшее, что есть. Потому что мы этого не получали, что помогло нам расти и понять, где мы теряем в бизнесе.

Проблемы фикс-прайса

Одно время мы работали с фикс-прайсом, но с таким подходом возникает очень много сложностей. К примеру, мы можем взять в работу проект и разбить его на этапы. Мы завершаем первый этап и начинаем работу над вторым. Затем клиент присылает правки на первый этап и мы их вносим, дорабатывая второй этап. Но мы не можем получить платеж до тех пор, пока не доведем до идеала первый.

Сейчас мы работаем больше на почасовке. В начале работы мы всегда предоставляем клиенту estimate, отмечая, что сумма расходов может быть больше или меньше. Потому что мы не можем посчитать идеально, сколько часов мы потратим в итоге.

Девелоперы и дизайнеры у нас работают с трекером, менеджеры время не трекают. Потому что время девелопера и тестировщика ты можешь сосчитать, но время, например, бухгалтера – уже нет.

Таймер в Worksection

Где команда ведет коммуникацию по проектах?

Больше мы ведем коммуникацию в Slack. Но если есть какие-то вопросы по задачам, то мы лучше напишем это в комментариях в Worksection, чтобы потом это не потерялось в чате в Slack.

К примеру: что-то изменилось в дизайне. Клиент видел дизайн, ему все понравилось, но он посмотрел на сайте и решил, что какая-нибудь кнопка должна быть другого цвета. Такие моменты, где клиент вносит изменения, фиксируются в Worksection, то есть в комментариях или в описании задания, чтобы тестировщик мог видеть это при проверке и понимать, почему на сайте отличается от макета.

Когда командам следует внедрять такую систему, как Worksection?

Система управления должна быть изначально. Она и у нас была изначально, просто мы не знали о Worksection.

Некоторые команды просто пользуются, например, Trello. Но когда команда растет, ты ищешь какие-нибудь другие решения. Worksection для нас – это цена-качество”, то есть не завышенная цена, как у Jira, и даже больше функционала именно для нас.

Полное видео-интервью с Иваном смотрите на нашем YouTube-канале.​

esc
Поделиться в
или
Бизнес-кейсы
Никита Ловиков, СЕО и основатель веб-студии Letsmake.site, поделился с нами опытом пользования Worksection. Кроме того, Никита рассказал интересные инсайты об успешности и неуспешности проектов, а также...
13 декабря 2023   •   4 min read
Бизнес-кейсы
Евгений Савельев, управляющий партнер юридической компании Avitar, рассказал о работе команды по Worksection, в чем ценность сервиса для юристов и о преимуществах тайм-трекинга. Расскажите о компании...
30 октября 2023   •   3 min read
Бизнес-кейсы
Екатерина Золотарева, основатель и руководитель digital агентства Site24, рассказала, в чем роль SEO в продвижении бизнеса, какие есть критерии и причины успешных и неуспешных проектов, а также как Worksection...
11 октября 2023   •   4 min read
Начните работу прямо сейчас
Введите, пожалуйста, свой настоящий email 🙂
Вторжение России в Украину Worksection прекратил работу на территории РФ Почему?